Wallrafweg - Gaisalpe
- Oberstdorf
- Marktplatz (815 m)
- Talstation Nebelhornbahn
- Schattenbergskistadion
- nach links um den Auslauf der Sprunganlage herum
- gleich am Faltenbach-Wasserfall den steilen Aufstieg Richtung Seealpe
- nach ca. 1 km in Richtung Cafe Breitenberg abbiegen
- vor dem Cafe nach rechts - Wallrafweg
- nach dem Kehrgraben erreicht man den höchsten Punkt (1180 m)
- Gaisalpe (1149 m) oder Richteralpe
Rückweg
- Abfahrt über Teerstraße nach Reichenbach
- über Fußweg nach Rubi zur Rubingeroy
- Trettachstraße - Marktplatz
Anmerkung:
Da der Wallrafweg ein Fußweg ist, sollte man als Radler doppelt höflich und rücksichtvoll sein. Der Weg am Rubihorn entlang und eröffnet immer wieder reizvolle Blicke in den Oberstdorfer Talkessel.